Моя песочница ;): Обзор мультитула Ganzo G202

Страницы

29 сентября 2011 г.

Обзор мультитула Ganzo G202

Шаловливые китайские ручёнки добрались и до изготовления мультитулов - инструмента на все случаи жизни. И если раньше это были низкокачественные копии известных брендов, то сейчас это самостоятельный дизайнинг и продакшн. На самом деле, мультитулы Ganzo, выпускает довольно широко известная в узких кругах "ножевая" компания Sanrenmu Knives, которая завоевала популярность за счет продукции с не высокой ценой и приемлемого качества. Однако вернемся к ТМ Ganzo и мультиинструментам в частности.
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!
Мультитул Ganzo модель G202 поставляется в картонной неброской коробке, на которой имеется очень скудная информация о том, что находится внутри. Собственно мы видим только название торговой марки Ganzo, слоган - "Tools. Nothing impossible" (Инструменты. Нет ничего невозможного) и модель:  G202.


Открыв коробку, нашему взору представился следующий комплект: мультитул, нейлоновый чехол, набор бит и гарантийный талон. Но обо всем по порядку.


Мультитул:
Размер в сложенном состоянии - длина: 10.5см, ширина: 5см, толщина: 1.8см.
Имеет довольно таки необычную форму в виде вогнутой по краям латинской буквы "V". С начала может показаться, что такая форма довольно громоздка и неудобна, но это до тех пор пока вы не раскроете инструмент для использования плоскогубцев.


Взяв в руку разложенный мультик, сразу поражаешься, как удобно в руке он лежит. А за счет, того, что инженеры Ganzo закрепили между губок пружину, то чувство удовольствия и юзабельности просто удваивается. В самом деле, такая простая мелочь, как пружина, насколько может упростить использование, будь то кусачки или плоскогубцы.


Кстати о плоскогубцах - они довольно стандартны, как по форме, так и по содержанию - плоскогубцы,  кусачки и захват для гаек. Хотя, если сравнивать, плоскогубцы с аналогичными мультитулами от Leatherman или Victorinox, то на Ganzo они несколько массивны.




Это имеет как свои плюсы так и минусы. Из плюсов я бы в этом отметил излишнюю прочность или "дуракоустойчивость", однако за счет этого мультик и значительно потяжелел, что уже можно отметить как минус. Ведь, не секрет, что подобного рода инструменты используют вдали от инструментального ящика (не, ну есть такие извращенцы, что почти всю работу выполняют multitool, но это исключение), а значит вес имеет немаловажное значение. Хотя если вы будете тягать мультитул в сумке или рюкзаке, то для вас этот факт и не существенен. И видимо для хоть-какого то снижения веса, в рукояти мультитула имеются выборки, а в торце вставлены пластиковые пробки с рифлением. Там где рукоять полностью пустая, впритык закреплены пластины с более агрессивной насечкой и если довольно продолжительное время использовать мульт с повышенной нагрузкой, то эти насечки могут натирать руки. Выходом из данной ситуации будет, если инструмент использовать в перчатках.


Ещё одним плюсом в данном мультитуле, есть то, что все остальные инструменты вынимаются без раскладывания оного. Данный принцип уже давным давно использует Leatherman, так что, наличие такой приятной фичи дополнительно радует пользователя.
Также, за счет формы рукояти, инструментами удобно работать. Это достигнуто за счет того, что расширяющаяся часть мультитула как раз приходится на переднюю часть и выполняет функцию надежного удержания, как бы гарды, что затрудняет соскальзывания руки. Такое строение в некоторой степени компенсирует отсутствие замка. Да, в этой модели, инструменты только подпружинены. 


И так, с одной стороны мультитул имеет следующие инструменты: нож с серейторной заточкой, консервная открывалка с возможностью открывать пробки от бутылок, маленькая плоская отвертка и ножницы.


Серейторный лезвие  имеет равномерные по всей длине зубцы. Острота с завода довольна не плохая. Для теста я порезал резиновый гофрированный шланг и клинок с ним справился довольно хорошо и без особых усилий.


Открывалка стандартная, да и тут выдумывать велосипед не стоит. Консервы открывать ей необходимо так же как и открывалкой Leatherman, т.е. по направлению к себе, а не как у Victorinox от себя. На первых порах, если вы не использовали такой тип открывалки, вы можете испытывать дискомфорт, но скажу сразу, что это дело привычки и при должной сноровке удобно открывать как одним типом так и другим.



Плоская отвертка вас тоже не удивит своими фантастическими формами - она стандартна, и великолепно исполняет свою функции, как по раскручиванию, так и по закручиванию винтов.


Ножницы также стандартны и хорошо заточены. Конечно же маникюрные операции ими выполнить довольно сложно по причине их размера. Данный инструмент заточен более на рез какого нибудь мягкого материала: бумага, картон, кожа и т.д. Пружина здесь сделана на совесть, она довольна тугая и массивная, поэтому, смею предположить, что ей поломка не страшна.



С другой стороны в мультитуле присутствуют инструменты, как: пила по дереву, шило, битодержатель и собственно нож.


Пила по дереву имеет агрессивные, острые зубцы с шагом через один по каждой стороне. Такая же вырубка зубцов присутствует и на мультитулах Leatherman. В Victorinox пила аналогичная, но зубцы стоят прямо, у Ganzo же под углом. Единственным минусом пилы в моем экземпляре, было то, что один из кончиков зубца замялся и при попытке его выпрямить, он просто обломался. Однако на процесс пиления это особо не сказалось. Все равно с помощью данной пилы валить деревья довольно проблематично, я бы даже сказал невозможно. Максимум сантиметров пять в диаметре, что обусловлено длиной полотна.



Шило или как бы я сказал - ломовитый клиночек с дыркой в оном, довольно спорное изобретение в данном девайсе. Ну не знаю, мне шило и в виксах не сильно нравится, по причине его толщины. Как по мне, то шило должно быть длинное, тонкое и острое. Но что есть, то есть и если вам понадобится сделать отверстие где нибудь - то вполне его можно сделать и этим инструментом, но аккуратность сделанного будет прямо пропорциональна вашему умению.


 Нож он и в Африке нож. И наверное из соображений безопасности клинок имеет тупое окончание. Не, ну верно, у нас же есть шило :) Длина лезвия примерно сантиметров шесть, спуски прямые, примерно от середины клинка, заточен на твердую четверку. Ну, то есть, приятное дополнение ко всем прочим инструментам.


Битодержатель с набором бит делает этот мультитул почти универсальным. Почему почти? Как по мне, то к всему набору, я бы добавил ещё напильник - очень полезная вещь. Но это мои предпочтения. Так вот на битодержатель одевается насадка, а в неё уже сама бита из набора. Сама насадка имеет магнитики с обоих сторон и поэтому биты не вылетают в любом положении.
Самих бит в наборе одинадцать: 3 крестовые филипс, 3 плоские и 5 шестигранников. А так как есть возможность использования стандартных бит, то вы можете сформировать свой набор исходя из ваших пожеланий и требований.



Чехол:
Сделан из нейлона, но упругий, т.е. сохраняющий форму. По габаритам несколько толстоват, но это за счет того, что там есть кармашек для сменных насадок. Чехол можно вешать на ремень как в вертикальном, так и горизонтальном положении, но как я говорил выше, учитывая вес мультитула (порядком 270 грамм) и громоздкий чехол, удобнее всего будет положить инструмент в сумку и по мере надобности уже извлекать его от туда. 

Гарантия:
Производитель дает гарантию на своё устройство сроком 1 год на заводской брак, конечно же при условии соблюдения техники безопасности и использования инструмента по назначению.
Ведь ни для кого не секрет, что мультифункциональные инструменты есть вспомогательными и на запредельные нагрузки они не рассчитаны. А сломать как известно можно все :)


Что ещё можно сказать о данном девайсе? Очень хорошо сбитый, без люфтов корпус. Все подогнано на приличном уровне, нет никаких необработанных поверхностей, приятный матовый цвет и оптимальный набор инструментов. Применяемая сталь инструментов, хорошо себя зарекомендовавшая бюджетная 440С, закалена на 55 HRC по шкале Роквелла, чего вполне достаточно для удержания ударных нагрузок без выкрашивания. Конечно же идеальных вещей не бывает, но за ту цену, что предлагают его на рынке, а это порядком 30$ - это идеальный  помощник и отличный подарок для любого мужчины.
Итоги:
Минусы
  • Инструменты не имеют замка;
  • Довольно ощутимый вес.
Плюсы
  • Оптимальный набор инструментов;
  • Довольно высокое качество изготовления;
  • Возможность использования инструментов не открывая мульт;
  • Невысокая цена.

Выражаю особую благодарность магазину fonarik.com за предоставленный для теста мультиинструмент Ganzo G202


SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

10 коментарі :

Анонимный комментирует...

Thanks for review ;)!
Spasibo za obzor!
Nu kak, god proshel, kak multi tool?

bezoom комментирует...

Мульт был подарен :X и служит верой и правдой новому хозяину.

Анонимный комментирует...

Spasibo!

Анонимный комментирует...

Полезный обзор, думаю взять себе на 23 февраля :)

bezoom комментирует...

Берите, не пожалеете :G Ну а если понравится - то и мультитулы Leatherman и Victorinox заведете!

Unknown комментирует...

Хороший мульт, пользуюсь, радуюсь:-) берите!

Анонимный комментирует...

спасибо за обзор:)

bezoom комментирует...

Всегда, пожалуйста :)

loup комментирует...

По опыту: пружинка у ножниц мощная, но хрупкая. Плоская отвертка? Имея набор бит? Ну и так далее... Пользуюсь больше года. Мое мнение вскоре на http://kempingknife.blogspot.com/

bezoom комментирует...

@Александр Гуревич
1.Пружинка пока не поломалась, а если поломается то можно и заменить.
2.Не всегда хочется с собой таскать набор бит, да и в наборе предпочитаю что бы там были шестигранники (torx).

Отправить комментарий

Улыбаюсь ПлАчу Неа Показываю язык Смеюсь Стесняюсь Подмигиваю По пиву Ну да - конечно Ух-ты Зеваю Боюсь
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S